Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.01.2019 13:28 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше прошли общегородской субботник и акция «Зеленые километры»

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА

12 января в г. Избербаше по инициативе исполняющего обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова прошел первый в наступившем новом году общегородской субботник.

Участие в акции приняли работники предприятий, учреждений, организаций, администрации города, общественные, спортивные, ветеранские и молодёжные организации, а также все неравнодушные жители Избербаша.

Работа проводилась по заранее утвержденному плану. С 8-ми утра старт экологической акции дал мужской коллектив администрации во главе с Магомедом Исаковым. Мужчины выехали на городской пляж, чтобы навести порядок на береговой линии, прибрежной зеленой полосе в районе пляжа, которые были сильно замусорены. Два часа они очищали берег от обрывков бумаги, салфеток, пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтиленовых пакетов, жестяных банок и прочего мусора, щедро оставленного здесь нерадивыми гражданами.

Кроме того, на берегу трудились и работники предприятия «Чистый город плюс». Они выполняли каждодневную привычную для себя работу. Часть коллектива этого предприятия в рамках субботника наводила порядок на северном и южном въездах в город. Эти самоотверженные люди берут всегда на себя самую трудную работу на общегородских субботниках. Их профессиональная помощь вносит неоценимый вклад в благоустройство нашего города.

Директор ООО «Чистый город плюс» Расул Бакаев организовал работу транспортных средств для обеспечения вывоза мусора с побережья. По окончании экологической акции весь собранный мусор был погружен на грузовые машины и утилизирован.

Один из самых масштабных фронтов работы развернулся на Индустриальной улице вдоль железной дороги. Эту протяженную улицу, начиная от Заводского пляжа до туберкулезной больницы, очищал от скопившегося мусора коллектив УЖКХ. Здесь же работали коллективы МУП «Тепловые сети» и ИГЭС. Предприятие МУП «Горводоканал» убирало территорию от южного железнодорожного переезда до городского пляжа.

Остальные городские предприятия, организации и учреждения убирали закрепленные территории внутри города. К проведению субботника присоединились и сотрудники МРИ ФНС № 6 России по РД. Они навели порядок в сквере по проспекту Мира, собрали случайный мусор, опавшие прелые листья.

Управляющая компания ООО «Коммунал» на субботнике уделила особое внимание придомовым территориям многоквартирных домов. Как рассказал руководитель ООО «Коммунал» Абдурашид Кайхусруев, они несколько часов приводили в надлежащее состояние жилые дворы и детские площадки, избавили от мусора газоны, ликвидировали несанкционированные свалки в подворотнях по улице Гамидова, 59, 61, 61 а, 63, 65, 67, 69, 71, 73, 75, 77, Ленина, 1, Маяковского, 102. Стоит отметить, что во дворе по ул. Маяковского, 102 в субботнике приняли участие и жители этого дома.

Все коллективы городских ДОУ благоустраивали дворы детсадов, подметали территорию, собирали мусор, приводили в порядок бордюры, белили деревья. Наводить чистоту в городе также вышли постоянные участники субботников – активная молодёжь, школьники, студенты.

В этот же день в Избербаше прошла экологическая акция «Зеленые километры». В рамках данной акции ее участники – волонтеры, школьники, студенты высадили саженцы деревьев вдоль тротуара по дороге на городской пляж. Вместе с ними деревья сажал и исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

В разговоре с представителями городских СМИ Магомед Курбанкадиевич подвел итоги прошедшей экологической акции:

«Сегодня в рамках общегородского субботника был проделан очень большой объем работы. Конечно, общественный труд – это личное дело каждого. Но, уверен, и многие со мной согласятся, что если каждый потратит немного времени, вложит свои силы в уборку придомовой территории и улиц города, то Избербаш сразу станет чище. Такие мероприятия направлены на благо нашего города. Они необходимы не только для улучшения экологического и эстетического облика города, но и для укрепления связей в коллективах.

Спасибо всем, кто сегодня, несмотря на не очень комфортную погоду, выехал на побережье, вышел в парки, скверы и дворы, чтобы убрать мусор и навести порядок, – сказал Магомед Курбанкадиевич. – Также сегодня Избербаш принял эстафету масштабной общереспубликанской экологической акции «Зеленые километры», которая проходит по инициативе Главы РД Владимира Васильева. Отрадно, что в ней активно приняли участие именно представители городской молодежи. Это своеобразное экологическое воспитание, так они выражают любовь к своему городу, проявляя активную заботу о нем, становятся патриотичнее. Знаете, самый чудесный город – тот, где человек счастлив, а счастье зачастую надо творить собственными руками», – заключил Магомед Исаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55