Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.07.2018 18:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше на заседании КЧС И ПБ обсудили состояние источников наружного противопожарного водоснабжения

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

Состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в районе выезда ПСЧ-19 г. Избербаша, стало темой обсуждения на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в администрации г. Избербаша.

Заместитель главы администрации Магомед Гарунов зачитал представление прокуратуры Избербаша, сделанное по результатам анализа исполнения законодательства о пожарной безопасности и защите территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В ходе проверки выявлены нарушения требований федерального закона и постановления Правительства РФ «О противопожарном режиме». В представлении также отмечалось, что в соответствии со ст. 62 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», здания, сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.

Прокурорской проверкой установлено, что из имеющихся в городе 23 пожарных гидрантов и 74 пожарных водоемов в неисправном состоянии находятся 3 гидранта и 7 пожарных водоемов. В связи с этим прокуратура просит принять меры по устранению выявленных нарушений и привлечь к ответственности допустивших их лиц.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Избербашу Магомед Алискендеров проинформировал, что в этом году наблюдается увеличение пожаров – 4 против 2 за аналогичный период прошлого года. Материальный ущерб составил 4 млн. 280 тыс. рублей. Пожарами повреждено 3 строения, одно – уничтожено. Основными причинами возгораний были нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, несоблюдение отступов и разделок печи и дымохода, детская шалость с огнем и халатность.

«В летний период резко возросло количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы. Во всех случаях существовала угроза распространения огня на жилые строения и хозяйственные постройки. Руководитель предприятия независимо от формы собственности обязан очистить от сухой травы прилегающую территорию в радиусе 3 метров», – предупредил Магомед Алискендеров.

Начальник ОНД в очередной раз выразил обеспокоенность по поводу отсутствия источников противопожарного водоснабжения на территории дачных некоммерческих товариществ.

Он также напомнил, что перед началом строительства дома застройщик обязан установить пожарный гидрант или пожарный водоем. Но это требование никем не соблюдается, дома принимаются в эксплуатацию без наружного противопожарного водоснабжения. Для жилого пятиэтажного дома, например, требуется минимум 2 пожарных гидранта или пожарный водоем объемом 50 кубометров.

Выступая на заседании, Магомед Гарунов предложил привлекать к ответственности руководителей дачных некоммерческих товариществ за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Начальник пожарно-спасательной части № 19 Тимур Гаджиев сообщил, что в городе есть 12 безводных участков, где отсутствуют источники противопожарного водоснабжения. Несмотря на то, что пожарные постоянно об этом говорят, проблема не решается. Люди, далекие от специфики работы пожарных, думают, что они приезжают на пожар без воды, не зная, что воды в цистерне обычной пожарной машины при тушении возгорания хватает только на 2,5-5 минут. Поэтому без пожарных гидрантов и пожарных водоемов эффективно бороться с огненной стихией невозможно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3