Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.04.2018 14:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербаш примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА

Избербаш примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. О том, что это за конкурс и как ведется подготовка к участию в нем, рассказал заместитель главы администрации Нариман Рабаданов.

«7 марта 2018 года председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым было подписано Постановление Правительства РФ № 237 «Об утверждении Правил предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды». В конкурсе вправе участвовать населенные пункты, имеющие статус города, с численностью населения до 100 тыс. человек включительно или города, имеющие статус исторического поселения.

Организатором всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах выступает Минстрой России.

По итогам конкурса из всех регионов России будет отобрано 60 победителей в категории «малые города». Предусматривается, что в качестве гранта они получат от 30 до 100 миллионов рублей, в зависимости от численности населения. По условиям конкурса проекты должны быть реализованы в 2019 – 2020 годах.

Жители Избербаша должны были сами выбрать, какую территорию необходимо благоустроить в Избербаше за счет средств федерального бюджета и какие мероприятия по благоустройству при этом целесообразно провести – это было одним из условий конкурса.

Прием предложений от населения города проводился в период с 26 февраля по 02 апреля 2018 г. в здании администрации, каждый имел возможность высказать свое мнение.

В итоге от инициативной группы жителей города в общественную комиссию поступило одно предложение о благоустройстве Центрального городского пляжа. Также в проект благоустройства было предложено включить территорию целебного источника «Горячка».

Городской пляж и горячий источник всегда были нашей гордостью и точкой притяжения большого количества народа. Практически круглогодично они востребованы не только избербашцами, но тысячами туристов, ежегодно прибывающих к нам на отдых. Учитывая важность этих объектов для Избербаша, общественная комиссия единогласно приняла предложения горожан.

Все представленные рекомендации и пожелания жителей города наша проектная группа учла при разработке дизайн-проекта. Новая концепция, отраженная в нем, даёт представление, как городской пляж и горячий источник можно благоустроить с учетом современных требований, сделать более комфортным и притягательным местом для гостей и горожан.

Будет отремонтирована и благоустроена дорога, ведущая на городской пляж, обустроена велосипедная дорожка и тротуары, расширена маршрутная сеть автобусов и оборудованы остановки. Проектом предусмотрено строительство пирса, спортплощадок, детских площадок, дополнительных дорожек для доступа к морю, оборудование дополнительных кабин для переодевания, душевых кабин, навесов, строительство и размещение стационарных объектов общественного питания и объектов розничной торговли, пунктов проката пляжного инвентаря, обустройство дополнительной стоянки для транспорта, строительство административного здания для размещения медпункта, спасательной службы, участкового уполномоченного полиции, других служб и многое другое.

Также концепция благоустройства предполагает строительство новой дороги, связывающей городской пляж и целебный источник «Горячка». На «Горячке» должны появиться пункты общественного питания, спортивная площадка, навесы, стоянка для транспорта, дополнительные кабины для переодевания, душевые, навесы, скамейки и т.д.

Площадь объектов благоустройства очень большая. Здесь должно быть удобно и пешеходам, и автомобилистам, поэтому будут построены не только дороги, но появятся зелёные зоны, будут высажены деревья.

Все эти мероприятия окажут свое благоприятное влияние на перспективы развития туризма и рекреационной зоны в Избербаше. Это позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджет, улучшить инфраструктуру города. Могут получить дальнейшее развитие субъекты малого предпринимательства за счет создания сети туристических, санаторно-курортных, бытовых и социальных услуг.

Важно, что в итоге будут созданы красивейшие места для посещения и проведения досуга жителями и туристами.

В настоящее время сформирован пакет документов, который позволит Избербашу претендовать на участие во всероссийском конкурсе. Задача, конечно, сложная, но мы обязаны принять участие, и если нам улыбнется удача, – победить. Участие в конкурсе – это отличный шанс городу качественно благоустроить общественные пространства уже в 2019 году. Мы должны доказать, что наши территории достойны победы.

Если у Избербаша получится реализовать намеченные планы, то городской пляж, набережная и горячий источник будет не узнать, и они наверняка станут одной из визитных карточек Дагестана».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32