Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.04.2018 16:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участниками «Тотального диктанта» в Избербаше стали около 300 человек

Автор: Маргарита Темирова

14 апреля состоялся очередной, 15-й по счету Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Акцию поддержали жители 80 стран мира. В Дагестане «Тотальный диктант» написали на 12 площадках.

Своеобразный экзамен на грамотность сдавали в Махачкале на филологических факультетах ДГУ и ДГПУ, в историческом парке «Россия – моя история», Национальной библиотеке Дагестана, в Каспийске – в школе № 5. В Избербаше диктант писали во всех семи школах города. В общей сложности участниками акции в городе стали около 300 человек, в их числе педагоги школ города, учащиеся и их родители. Для сравнения, в прошлом году в Избербаше была задействована лишь одна площадка в СОШ 11, где диктант впервые написали 78 желающих.

Как рассказала в интервью директор информационно-методического центра УО г. Избербаша Зинаида Шихшинатова, автором текста «Тотального диктанта 2018» в этом году стала российская писательница Гузель Яхина. На написание диктанта ушло чуть более получаса. «Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка. И если для учащихся и их педагогов это явление привычное, то многим родителям пришлось вспомнить школьные годы. Но это не школьный диктант, а нечто совсем другое: это живой текст, написанный на современном русском языке. В прошлом году в нашем городе четверо участников получили высший бал за диктант. А в этом году из 284 участников 58 написали диктант на «отлично». И это похвально!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20