Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.02.2018 11:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учителя и учащиеся города Избербаш стали победителями и призёрами фестиваля «Науки юношей питают»

Автор: Зинаида Шихшинатова

8 февраля в Республиканском центре образования в городе Каспийске впервые прошел конкурс-фестиваль исследовательских работ и проектов учителей-новаторов, учащихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных образовательных организаций Республики Дагестан «Науки юношей питают». Посвящён он был Дню науки.

В конкурсе приняли участие научные сотрудники ведущих вузов республики, ДИРО, члены Ассоциаций педагогов Дагестана и Республики Татарстан. А также педагоги управления образованием города Избербаш. Яркая праздничный концерт, подготовленный коллективом учителей и учащихся Республиканского центра образования, открыл фестиваль и был встречен одобрительными аплодисментами. Богатая и насыщенная программа фестиваля позволила учащимся и учителям, приехавшим на мероприятие, принять участие в тренингах, мастер-классах по робототехнике и 3D-рисованию, различных ролевых играх, аукционе знаний.

Одновременно с этим в различных предметных секциях шла защита исследовательских проектов учащихся, методических разработок уроков педагогов в номинациях: «Молодой педагог», «Педагог-эксперт», «Педагог-новатор». Отрадно отметить, что учителя и учащиеся города Избербаш стали победителями и призёрами фестиваля. Учащийся 2 класса СОШ № 2 Магомедов Магомедали под руководством учителя биологии Рамазановой Лейлы Альбертовны успешно защитил свой проект «Удивительные факты из жизни насекомых» и стал победителем. Азизова Хамис и Магомедова Сабина из 11 класса СОШ №2 одержали победу в предметных сециях «Английский язык» («Перспективы развития экологического туризма в Дагестане») и «Биология» («Влияние фитонцидов на жизнедеятельность микроорганизмов»). Их руководителями при осуществлении поисковой и исследовательской деятельности были Балгуева Асият Мухтаровна и Балакеримова Эльмира Шахламазовна. В секции «Русский язык и родные языки» призёром стала Салихова Аслихат из СОШ№12. Под руководством Алибековой Эльмиры Мусаевны она разработала, защитила проект на тему «Проблема сохранения даргинского языка». В секции «Билогия» преуспела Габибова Дженнет, учащаяся 9 класса СОШ№8, она тоже вошла в число призёров, представив на суд жюри свой экспериментальный проект «Увеличение урожая и получение экологически чистых овощных культур в домашних условиях».

Стали призёрами и наши педагоги. В номинации «Педагог-эксперт» учитель русского языка и литературы СОШ №1 Якубова Барият Карамудиновна и психолог Агаева Зумруд Агаевна поделились методической разработкой урока «Смысл теории Раскольникова или каков жанр романа «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского?». А Селимова Наида Эрзихановна в номинации «Педагог-новатор» презентовала методическую разработку урока литературы в 7 классе «Тема верности и измена в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».

В завершение фестиваля-конкурса директор Республиканского центра развития образования Байрамбекоа Анжела Байрамбековна, организатор данного мероприятия, поблагодарила всех участников конкурса и пожелала новых творческих успехов. Награды удостоена заместитель начальника управления образования и руководитель жюри в номинации «Педагог-новатор» Рауде О.В. Победителей и призёров конкурса наградили дипломами и грамотами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190