Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

09.12.2018 22:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше прошел субботник во дворах, благоустраиваемых по программе «Комфортная городская среда»

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА

6 декабря Глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов в очередной раз осмотрел и оценил ход работ на объектах благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» – 2018. Напомним, в настоящее время благоустраиваются внутридворовые территории домов по улицам Маяковского, 104, 106, Ленина, 1, Гамидова, 77 и одна общественная территория – Парк Победы в Новом городке.

«Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» является одним из приоритетов в деятельности администрации Избербаша. Непосредственное участие и мнение общественности в лице жителей и представителей общественных организаций играет решающую роль в организации работ по благоустройству дворовых и общественных пространств на территории города.

По результатам проведенных общественных обсуждений стало ясно, какую концепцию благоустройства хотят видеть жители. На подрядчика возложена ответственная работа – оправдать надежды и пожелания жителей, чтобы парк и дворы для них превратились в действительно комфортное пространство, – сказал Абдулмеджид Сулейманов в ходе рейда, – Мы регулярно осматриваем места благоустройства, осуществляя контроль качества и соблюдения сроков работ. Как видите, здесь еще непочатый край работы, и при необходимости мы со своей стороны окажем любую помощь, чтобы ускорить завершение программы, проведем субботники.

В этом году, пойдя навстречу пожеланиям горожан, мы внесли коррективы в дизайн-проекты. Теперь в благоустраиваемых дворах будут установлены не только детские площадки, но и спортивные воркаут-площадки с безопасным резиновым покрытием. Также будут построены беседки. Дворы украсят и интересные архитектурные формы. Уверен, избербашцам понравится то, что получится в итоге».

Абдулмеджид Валибагандович рассказал, что перед началом этой кампании была проведена большая сложная работа по ликвидации гаражей и ларьков с территорий дворов. Они мешали, создавали неприглядный вид города, многие гаражи оказались давно заброшенными, в них складировался хлам, то есть они не использовались по своему прямому назначению. Проводить работы по благоустройству было бы невозможно, не убрав их. Конечно, пришлось столкнуться с возмущениями их владельцев. Глава города подчеркнул, что ликвидировались те объекты, на которые у хозяев не было разрешительных документов. Он обратился с просьбой к горожанам – постепенно избавиться от гаражей и незаконных строений, так как программа «Комфортная городская среда» будет продолжаться и в дальнейшем, вплоть до 2022 года. А предпринимателям надо придать своим магазинчикам эстетичный современный вид, покрасить, побелить, чтобы они не портили вид обновленных дворов.

Руководитель муниципалитата отметил, что работы проводятся подрядной организацией качественно, идут согласно графику. На данный момент на объектах трудится 45 человек.

До начала благоустройства были перенесены инженерные сети водоснабжения термальной и холодной воды, переносятся газовые сети, чтобы они не проходили по дворовой территории.

Уже 8 декабря по инициативе главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова в благоустраиваемых дворах был организован субботник, на который вышли мужские коллективы администрации городского округа, муниципальных предприятий и организаций, а также сами жильцы многоквартирных домов.

Накануне на объекты был завезен песок для укладки тротуарной плитки и чернозем для зеленых зон. Все это мужчинам предстояло распределить по местам назначения.

Субботник продолжался несколько часов, несмотря на дождь. Мужчины копали и разравнивали привезенный для цветников и газонов чернозем и песок. Также участники акции очистили придомовые территории от мусора.

«Спасибо всем, кто, несмотря на плохую погоду, принял участие в субботнике, – сказал по окончании акции заместитель главы администрации Нариман Рабаданов. – Земляные работы были самые трудоемкие, но мы с ними успешно справились. Во дворах появятся новые деревья и кустарники, таким образом, озелененные и благоустроенные территории будут представлять собой очень интересные и комфортные для приятного времяпровождения уголки.

Участие жителей обеспечивает проекту бережное отношение со стороны населения, формирует представление, что комфортная среда города создается во взаимодействии власти и жителей. Надеюсь, жители отремонтированных дворов и управляющие компании совместными усилиями будут поддерживать в них порядок».

Напомним, проект «Комфортная городская среда» инициирован «Единой Россией» и поддержан Президентом России Владимиром Путиным. Проект рассчитан на 2017-2022 годы и направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий, знаковых мест отдыха в муниципалитетах на основании инициатив граждан.

Реализация программы находится под контролем Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, Минстроя республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7