Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.04.2017 14:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поисковики вернут прах погибшего в ВОВ героя-кизлярца на Родину

25 апреля  в Кизляре состоялась памятная  встреча главы города Александра Шувалова с  поисковиками, нашедшими захоронение кизлярца – героя Великой Отечественной войны Александра Голубева.  В мероприятии приняли участие заместитель командира поискового отряда «Вымпел» из Москвы Петр Александров, поисковик Мартин Греша, режиссер Мартин Токар и племянница бойца Красной Армии Александра Голубева – Людмила Луговая. 

Останки  советского солдата Александра Голубева, погибшего  в 1944 году в Чехословакии в бою с немецкими стрелками «Эдельвейс», были найдены спустя 70 лет жителем села Кошицки Клеченов (Дарговский перевал, кадастр села Даргов, Восточная Словакия) и  идентифицированы сотрудником МОО «Вымпел» в Восточной Словакии по Ордену Александра Невского (N 10068).

Родственники Голубева, живущие  в г. Буденовске, узнав об этом от  представителя «Вымпел» в г. Кизляре, захотели перезахоронить останки советского офицера на Родине.  

Могила солдата пока находится  в Восточной Словакии, но  поисковая организация собирается в ближайшее время организовать  передачу его останков  родственникам для дальнейшего перезахоронения. Обо всем этом рассказал заместитель командира поискового отряда «Вымпел» из Москвы Петр Александров в ходе беседы с главой Кизляра Александром Шуваловым.  В свою очередь глава Кизляра выразил благодарность поисковикам за столь нужное и важное дело. Благодаря активной деятельности и архивной работе добровольной некоммерческой общественной организации «Вымпел» родственники погибших на войне, узнают, где и при каких обстоятельствах погиб герой.

Все это сохраняет и преумножает память о Великой Отечественной войне, её героях, служит связующим звеном между поколениями ветеранов и молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7