Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.03.2017 14:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербаш стал лучшим городом в области безопасности жизнедеятельности населения

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.

Диплом Главного управления МЧС России по РД, присужденный Избербашу  как лучшему городскому округу в области безопасности жизнедеятельности населения за 2016 год был вручен  главе города Абдулмеджиду Сулейманову на расширенном совещании, прошедшем 13 марта в администрации города. 

  Также на мероприятии  руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова вручила Почетные грамоты за достигнутые успехи в деле совершенствования системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС техногенного характера начальнику Единой дежурной диспетчерской службы по г. Избербашу Магомеду Муртузалиеву и начальнику отдела ГО ЧС Султану Абдуллаеву. Светлана Мингаджиевна сообщила и о том, что Министерством по делам молодежи РД объявлена благодарность главе городского округа «город Избербаш» Абдулмеджиду Сулейманову за добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в реализацию молодежной политики Республики Дагестан.

 Далее на совещании  были обсуждены самые актуальные в настоящее время вопросы жизнедеятельности города. С докладом об оперативной обстановке в Избербаше  выступил начальник ОМВД России по городу Избербашу, полковник полиции Наби Исаев.

Отметив, что в целом обстановка в городе стабильная и спокойная и резонансных преступлений не было, Наби Исаев привел данные о количестве зарегистрированных преступлений. За февраль и десять дней марта зарегистрировано 62 преступления. Из них 27 тяжких и особо тяжких, 4 – по линии организации НВФ,  13 краж, 14 фактов  незаконного хранения оружия  и 10 преступлений, связанных с употреблением и распространением наркотиков. Также ОМВД ведутся мероприятия по выявлению случаев хищения газа, на сегодняшний день уже составлено более 40 протоколов.

Сотрудники полиции регулярно проводят рейды на улицах нашего округа по пресечению правонарушений в ночное время, в результате чего драк и поножовщины в ночное время практически нет.

В завершение своего доклада Наби Исаев вновь поднял актуальную проблему – борьбу с экстремизмом и терроризмом. Он призвал духовенство Избербаша усилить работу по противодействию экстремизму и особо подчеркнул, что необходимо жестко и оперативно пресекать любые каналы распространения экстремистской идеологии. Эту работу нужно проводить на своем уровне не только силам правопорядка, но и духовенству.

 Далее темой обсуждения совещания стало состояние  городского коммунального хозяйства. Глава города сказал, что, несмотря на жалобы горожан в вышестоящие инстанции, муниципалитет не сможет в 2017 году  выполнить многие виды работ в ЖКХ из-за отсутствия достаточного количества средств.

При этом Абдулмеджид Сулейманов выразил благодарность предпринимателям за участие в сборе средств для приобретения спецтехники для предприятия   «Чистый город плюс».

 На собранные средства уже приобретена одна мобильная группа для наведения порядка в городе и как сказал начальник предприятия «Чистый город плюс» Расул Бакаев в ближайшее время планируется приобрести еще один контейнеровоз для предприятия.

Начальник налоговой службы в Избербаше Ахмед Ахмедов озвучил данные о сборах налогов на 1 марта. По его данным год для инспекции начался довольно успешно. На 1 марта прирост налогов в местный бюджет по отношению к аналогичным данным прошлого года составляет 16 %. То есть при плане в местный бюджет 14 млн. 270 тыс. рублей за два месяца уже поступило 16 млн. 143 тыс. руб. (113%). Поступления в федеральный бюджет от плательщиков г. Избербаша составили 94763 тыс. рублей. В республиканский бюджет поступило 65348 тыс. руб.

О проводимой работе в управлении образованием города отчиталась его руководитель Раисат Гаджиалиева. Она сообщила, что 24 марта в нашем городе будет проходить досрочная сдача ЕГЭ. При этом  помимо избербашских учащихся ЕГЭ будут сдавать выпускники прошлых лет из пяти близлежащих районов.

Также на повестке дня стоит создание дорожной карты по всеобщему охвату детей дошкольным образованием. В связи с этим в управлении образованием рассматривается предложение депутата Народного Собрания Магомедкади Гасанова принять участие в проекте партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». Так как новый детский сад построить в городе пока невозможно из-за отсутствия средств, то было внесено предложение  отдать прежнее одноэтажное здание СОШ № 12 под детский сад. Конечно, надо будет пройти все процедуры согласования, подготовить необходимые документы и реконструировать помещение в соответствии с требованиями.

С отчетами, докладами о проделанной работе и предложениями в этот день  на совещании также выступили заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, заместитель главы администрации Магомед Гарунов, руководитель ТО «Роспотребнадзора» РФ по РД в г. Избербаше Мурад Лукманов, главный врач ИЦГБ Ибрагим Муслимов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43