Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

09.02.2017 14:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переселенцы отмечают новоселье

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Избербаше проходила в два этапа. Благодаря реализации этой адресной программы в прошлом году новые квартиры получили 116 семей. В конце 2016 года Избербаш сдал еще один дом для будущих переселенцев – новыми квартирами теперь будут обеспечены 155 семей

Как отметил заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, новый 8-этажный 155 квартирный дом по ул.Гамидова, 87 «В»уже введен в эксплуатацию. В конце прошлого года дом был официально сдан постановлением главы администрации. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано отделом  строительства, архитектуры и ЖКХ, дом принят на баланс администрации.

Все коммуникации – газ, электричество, вода – к квартирам подведены.

Дом имеет свой резервуар с водой, поэтому летом проблем с водоснабжением у жильцов быть не должно. Качественно налажена система водоотведения.

Особенностью нового дома является организация теплоснабжения – это индивидуальные газовые котлы в каждой квартире. Это позволит жителям самим следить за температурой в комнатах. Газовые счетчики и водонагревательные котлы проверены и опломбированы. Все работает исправно.

Во дворе проложена дренажная система, поэтому подтопления дворовых территорий во время сильных ливней исключены.

Территория рядом с домами благоустроена, организованы две детских площадки, на них установлены качели. Предусмотрены парковочные места, заасфальтированы дорожки. Заключительные работы по благоустройству ведутся во дворе, когда позволяют погодные условия.

Дома переданы на обслуживание одной из управляющих компаний города.

Жильцы получили ключи от своих квартир и некоторые уже начали переселяться. Все недостатки и замечания с их стороны устраняются подрядчиком.

В конце прошлого года  с переселенцами были заключены договоры – 136 человек договоры подписали, 19 подписывать и переезжать отказались.

На отказ переселяться администрация города обратилась в суд с исковым заявлением к этим жильцам. Они, в свою очередь, также подали в суд на администрацию в надежде, что суд обяжет нас выполнить их требования. Причины разные, но большинство хотят, чтобы им предоставили жилье по соцнормативам – 18 кв. м. на человека, которые в этой программе не предусмотрены.

Подчеркнем, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении из ветхого и аварийного жилья не предполагается улучшения жилищных условий, а положено равнозначное жилье.

Огромный плюс, что новый дом построен в центре города. Здесь развита инфраструктура – рядом два детских сада, две школы, супермаркеты, больница и поликлиника, то есть, все в шаговой доступности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27