Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.02.2017 13:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бизнес под защитой

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.

16 февраля  в конференц-зале городской администрации состоялась встреча предпринимателей Избербаша с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД Зауром Курбановым. На мероприятии присутствовали представители органов власти и местного самоуправления,  члены Совета по развитию предпринимательства при главе города и около 60 предпринимателей.

Отрыл встречу заместитель главы администрации Нариман Рабаданов. Он сказал, что 15 мая 2008 года был издан Указ Президента РФ № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных нарушений при осуществлении предпринимательской деятельности»для того, чтобы осуществить защиту лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. В соответствии с этим Указом, была проделана работа, в результате которой появился Федеральный закон от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».                  

А в апреле 2012 года для улучшения жизни предпринимателей России была создана  должность специального Уполномоченного по защите прав предпринимателей в России.В Дагестане функции по защите дагестанских бизнесменов выполняет Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РДЗаур Курбанов.

В ходе своей речи заместитель главы администрации Нариман Рабадановконстатировал, что проблемы в Избербаше в сфере предпринимательскойдеятельности такие же, как и в других городах России.Но, тем не менее, администрация находит общий язык сгородским бизнес-сообществом, оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям, создает необходимые условия для развития их бизнеса. В свою очередь многие предприниматели активно участвуют в городских проектах. На сегодняшний день на учете в городе стоят 978 субъектов малого и среднего предпринимательства. По сравнению с 2015-м в 2016-м их количество осталось прежним, несмотря на финансовый кризис. 

Кроме того, с  учетом усилий органов власти и стараний самих предпринимателей, в 2016 году город перевыполнил  плановые задания налоговой нагрузки по местному бюджету на 103 %.

Далее взял слово Уполномоченный по защите прав предпринимателей Заур Курбанов. Он поблагодарил собравшихся за отклик на его предложение встретиться и отметил, что деловой климат в муниципалитете достаточно благоприятный.Но, в общем, бизнесу в Дагестанедвигаться и развиваться достаточно тяжело. Ему пытаются помогать, равнозначно пытаются и мешать.

ЗаурМажидовична встрече поднял наиболее острые проблемы,связанные с взаимоотношениями бизнесменов с  государственными органами власти и контрольно-надзорными органами, когда нередко права и законные интересы предпринимателя нарушаются. В таких случаяхпредприниматели обращаются  за помощью к бизнес-омбудсмену. Все услуги в сфере защиты для предпринимателей абсолютно бесплатны. В прошлом году в Дагестане в  эту инстанцию за помощью обратилось около 670 человек.

На заседании  говорилось и об одной из частых проблем  предпринимателей  – столкновение  с проверками от общественных организаций по защите прав потребителей, многие из которых действуют совершенно незаконно. Они разъезжают по Дагестану, вымогают деньги под видом того, что у предпринимателя обнаружены какие-либо нарушения.Бизнес-омбудсмен пояснил предпринимателям,как правильно вести себя в подобных случаях.Также он призвалпредпринимателей города отслеживать все изменения законодательства в той сфере деятельности, в которой они работают, чтобы свести к нулю риски неисполнения законодательства и привлечения к ответственности.

Заур Курбанов рассказал также о мерах государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Дагестане, отметив, что в регионе повсеместно есть сложности в информированности предпринимателей о таких действующих программах.

Уполномоченный довел до присутсвующих всю необходимую информацию, касающуюся нововведений в деятельности предпринимателей в текущем году, о налоговой политике в отношении субъектов предпринимательской деятельности, рассказал о различных формах налогообложения, которые могли бы быть наиболее выгодны. В свою очередь, присутствующие на мероприятии предприниматели задавали вопросыо механизмах предоставления налоговых льгот, грантов по линии республиканских министерств и ведомств, выступали с предложениями.

В завершение мероприятия Заур Курбанов поблагодарил предпринимателей за конструктивный диалог и предложил выдвинуть общественных помощников для активной совместной деятельности.

Пока шла встреча в Администрации, сотрудники Общественной приёмной провели анкетирование предпринимателей на рынке и в магазинах. Такое анкетирование проводится командой бизнес-омбудсмена с целью выявления предпринимательского климата в Республике Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14