Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.02.2017 14:04 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербашские городские очистные сооружения на стадии завершения

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.

Избербашские городские очистные сооружения канализации с увеличением мощности до 17 000 м3 в сутки завершены на 98 %. Об этом сообщил начальник отдела капитального строительства администрации Нурмагомед Мугудинов.

Они соответствуют всем необходимым современным требованиям. Это единый комплекс по сбору, очистке и отводу сточных вод, образующихся от существующей и перспективной городской застройки.

Проект сооружений, по которым начали строительство ГОС, со временем значительно усовершенствовали. Технические решения, предусмотренные в проектной документации очистных сооружений, сегодня отвечают лучшим существующим технологиям. Вместо химикатов на новых очистных сооружениях будет применяться ультрафиолетовое обеззараживание. Это наиболее экологически чистый способ дезинфекции. 

Технология очистки стоков предусматривает несколько этапов. Это механическая очистка, затем биологическая очистка по схеме аэротенков с регенераторами в блоке технологических емкостей и глубокаядоочистка в блокахс щетинистой загрузкой.

И только потом сточные воды попадают в станцию ультрафиолетового обеззараживания.Ранее, по старому проекту, вместо ультрафиолетового обеззараживаниядолжно было быть хлорирование стоков.

Теперь обеззараживание будет выполняться при облучении находящихся в воде микроорганизмов ультрафиолетовым излучением.Такая  ультрафиолетовая очистка не вносит изменений в химический состав обрабатываемой среды и является эффективным, экологически чистым, надежным и экономичным способом.

После прохождения всех циклов очищенная вода сбрасывается по напорно-самоточным коллекторам в приемную камеру глубоководного выпуска, который выходит в море.

 Вся система будет полностью автоматической и экологически безопасной – начиная от сбора сточных вод до сброса через глубоководный выпуск чистой воды в акваторию Каспия.

Объект почти готов к сдаче. Остается только получить  соответствующие техусловияот АО «Дагестанская сетевая компания» и подать сюда резервную линию электричества, чтобы подключить и запустить  ГОС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15