Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.11.2017 16:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Танец – как стих

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА

Масштабный культурно-просветительский проект министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана» почти год шагает по республике и находит живой отклик у жителей региона. Проект идет из района в район, из крупного районного центра в небольшие сельские поселения, из города в город, щедро даря всем дагестанцам минуты общения с прекрасным.

«Мастера сцены – жителям Дагестана» был призван преодолеть территориальное и социальное неравенство в охвате культурными услугами населения, ведь не в каждом муниципалитете республики его жители имеют возможность посетить театр или филармонию, увидеть творчество наших лучших деятелей культуры и искусства. Поэтому перед творческими коллективами и была поставлена задача по приобщению к академическому музыкально-театральному и хореографическому искусству дагестанцев даже в самых отдаленных селах. «Мастера сцены – жителям Дагестана» включает в себя 2 подпроекта «Театральное искусство – жителям Дагестана» и «Музыкальное искусство – жителям Дагестана».

23 ноября Избербашский Центр народов России в очередной раз распахнул свои двери для участников этого замечательного культурного проекта. Для торжественного открытия мероприятия слово было предоставлено заместителю главы администрации города Избербаша Магомеду Гарунову. Приветствуя гостей и участников концерта, он отметил особую значимость таких мероприятий, которые способствуют формированию духовно-нравственных качеств, пропагандируют и приумножают культурно-исторические ценности.

Далее свое творчество на сцене ДК представил Государственный ансамбль танца «Каспий» (директор Севиля Багирова). Напомним, что это не первый концерт ансамбля в нашем городе, ранее они приезжали к нам в составе «Творческого десанта».

У нас на Кавказе танцевальное искусств одно из самых востребованных. Пройдя сквозь годы испытаний, выпавших на долю народа, дагестанцы сумели сохранить суть национального танца, его эстетичность и нравственность. Искусство танцевального ансамбля «Каспий» – яркое воплощение объединенного образа народов Дагестана, творческое осмысление всего лучшего, что было создано дагестанцами на протяжении столетий.

В течение всего вечера избербашские зрители заворожено наблюдали за хореографическими постановками, которые искусно исполняли артисты коллектива. Это были лучшие в их репертуаре, яркие и вдохновенные, трогательные народные танцы. Каждый танец – как стих, в котором каждое движение – слово. И слово это было понятно всем, потому что его видишь, слышишь, чувствуешь.

Всего публика увидела 6 концертных номеров, каждый из которых порадовал ценителей танцевального искусства своей оригинальностью и блестящим исполнением.

И всякий раз зрители в благодарность за подаренные эмоции награждали артистов бурными аплодисментами.

Избербашские артисты и исполнители в этот день тоже не остались в стороне. Гостям и участникам программы представили свое песенное творчество Сайгид Ильясов, Салида, Фатима Сулейманова, Виорика, Арсен Гасанов, вокальный дуэт Избербашского педагогического колледжа.

Они исполняли свои музыкальные композиции с особым чувством и вдохновением, ведь лейтмотивом их выступлений стала тема любви и огромной благодарности к мамам, чей День отмечается 26 ноября.

Дети из детского сада № 8 «Солнышко» подарили всем присутствующим в зале мамам задорный танец в стиле «джаз», подготовленный под руководством талантливого музыкального работника Сапият Ипиевой.

На концерте все выступали с полной самоотдачей, поэтому и получился яркий праздник, где музыка, пластические движения, красочные костюмы создавали на сцене настоящую феерию.

В завершении праздника директор Дворца культуры Магомед Казилов и художественный руководитель Лиматулла Лукманов вручили руководителю Государственного ансамбля танца «Каспий» Севиле Багировой благодарственное письмо и памятные подарки.

Радостные, счастливые, с эмоциональным подъемом расходились зрители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49