Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.10.2017 09:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАСТИТ ПАТРИОТОВ СВОЕЙ СТРАНЫ

Автор: Маргарита Темирова

Воспитание подрастающего поколения – достаточно сложный процесс. Эту важную для общества миссию каждый день  в процессе своей деятельности выполняют учителя в школах. При этом перед ними стоит задача воспитать не просто интеллектуального, но и нравственного человека, истинного патриота своей страны. 

С этой задачей  вот уже многие годы успешно справляется военный руководитель МКОУ СОШ № 2 Леонид Георгиевич Дубровский. 42 года своей жизни (с 1975 г.) он живет в г. Избербаше и ровно столько же лет посвятил педагогической деятельности.  Трудовая биография достаточно насыщенная. Имея два высших образования музыканта и историка, Дубровский работал в школах учителем музыки, истории и обществознания, военруком, инструктором в школьном отделе Горкома комсомола, преподавал в филиалах средних специальных и высших учебных заведений нашего города и др.

 Его судьба неразрывно связана со СОШ № 2, где он  сначала вел уроки музыки и являлся пионервожатым, затем преподавал историю и обществознание, а  позже, с 1993 г.,  стал военным руководителем этой школы.

Леонид Георгиевич – «Почётный работник общего образования Российской Федерации», «Ветеран труда», в 2009 г. ему была вручена памятная медаль «Патриоты России». Эти награды  являются  признанием заслуг учителя в нелёгком деле обучения и воспитания, в том числе патриотического, его многочисленных учеников. А их достижения – это результат продуктивной работы педагога.

Лидерские качества Леонида Дубровского, несомненно, являются примером для подражания молодого поколения. Он, можно сказать, идейный вдохновитель: его подопечные очень часто побеждают  либо становятся призерами военно-спортивных соревнований и игр. К примеру, летом 2015 г. сборная команда учащихся города участвовала в Спартакиаде молодежи России допризывного возраста в городе Рязань, где заняла 25 место из 44-х, оставив за своей спиной Москву и Московскую область.

По приезду нашей команды из Рязани также  стало известно, что Леонид Георгиевич занял почетное 3-е место в республиканском конкурсе «Растим патриотов России», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

23 декабря 2016 года члены военно-патриотического клуба «Бригантина» МКОУ СОШ № 2 пополнили славные ряды юнармейцев страны, став основоположниками молодежного военно-патриотического объединения в г. Избербаше. И это ещё одна заслуга неустанного труженика Леонида Георгиевича.

А весной 2017 года в г. Махачкале команда учащихся СОШ № 2 заняла 2-е призовое место в республиканском этапе «Лиги военно-патриотических клубов» Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе махачкалинской ОТШ ДОССАФ России РД.

Ярким и запоминающимся каждый год является выход знамённой группы из учащихся второй школы  9 мая в нашем городе на митинге в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Мне, как собеседнику, глубоко импонирует то, как этот удивительный человек буквально заражает окружающих бодростью и оптимизмом, душой болеет за ставшую уже родной школу и идет только вперед в своих стремлениях и начинаниях. При этом Леонид Георгиевич очень скромный и душевный человек, который всегда открыт для окружающих. Доброта в сочетании с упорством, глубокое чувство такта и тонкое чувство юмора, благородство в делах и поступках вместе с целеустремленностью дают возможность ему  свернуть на пути горы, найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации и настроить детей исключительно на победу.

 Хочу отметить, что совсем недавно, 30 сентября, Леонид Дубровский отметил  60-летие со дня рождения. Коллектив редакции поздравляет Леонида Георгиевича с этим замечательным юбилеем, а также с Днем учителя. Желаем Вам новых побед и говорим большое человеческое «спасибо» за воспитание  молодого поколения  в духе беззаветной  любви к своей Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62